広報こものトップ >> まちの話題
まちの話題
 


秋の叙勲 瑞宝単光章 大橋剛夫さん(大羽根園)
秋の叙勲 瑞宝単光章 大橋剛夫さん(大羽根園)

高校生のときに無線技術師の資格を取り、昭和28年に警察に奉職してから無線関係の技官を勤めました。当時の無線技術は現在で言うパソコンの仕事のような最先端の技術でした。警察奉職中には無線技師という職種から15回の転勤があり、妻や子どもたちには、大変な苦労をかけました。今回の受章は支えてくれた家族、特に妻のおかげであると感謝しています。また、警察という職責の重みを負担に感じることもありましたが、このような栄に浴し、長年の仕事が報われたような気がします。



吉沢白寿会が全国表彰

吉沢区の老人クラブ吉沢白寿会が全国老人クラブ連合会の会長表彰を受賞し、11月4日、役場本庁を訪れ、石原町長に喜びの報告をしました。
 この表彰は全国の優良老人クラブに贈られるもので、吉沢白寿会のグラウンドゴルフや大正琴などの幅広い活動や地域への奉仕活動などの積極的なクラブ活動が認められたものです。

吉沢白寿会が全国表彰



少林寺で全国大会

11月9日、京都で開催される少林寺拳法の全国大会に出場する湯の山道院拳友会の遠藤歓奈さん(菰野中3年)、藤山果音さん(富田中1年)と三重千種道院拳友会の伊藤正規さん、伊藤正敏さんが町長を訪問し、大会での活躍を誓いました。4人は「出場するからには優勝を目指す」と声をそろえ、石原町長は「体調管理をしっかりとして、大会に臨んでください」と激励しました。

少林寺で全国大会



特別消防訓練を実施

11月8日、田口の福王神社周辺で秋の全国火災予防運動に伴う特別消防訓練が実施されました。訓練は林野火災を想定したもので、消防団員や区長、水運搬車協定事業所である㈱リーテックなどおよそ150人が参加しました。

特別消防訓練を実施



頭脳スポーツin菰野

11月7日、役場本庁で頭脳スポーツin菰野と題し、将棋、囲碁、チェスのプロ棋士を招いたトークショーや教室などが開催されました。まず、トークショーでは、それぞれのプロ棋士から、将棋や囲碁、チェスの特徴や世界での活動が紹介されました。次にプロ棋士と参加者の対局が行われ、参加者はプロ棋士から直接指導を受けました。その後、サイン会や写真撮影会も行われ、参加者は普段なかなか会うことのできないプロ棋士との交流を楽しみました。

頭脳スポーツin菰野



菰野駅前広場完成

町の玄関口として菰野駅前の交通機能の充実と利便性の向上を図るため、昨年から進めてきた菰野駅前広場整備工事が完了しました。
 この工事では、コミュニティバスやタクシーの乗降場、歩道を整備するとともに、送迎時に一般車が停車できるスペースを確保しました。
 送迎の際は、交通渋滞緩和のため、道路には停車せず、この停車スペースをご利用ください。
問い合わせ 都市整備課 TEL 391-1138 FAX 391-1192

菰野駅前広場完成



第46回 菰野町文化祭を開催

11月1日に、町民センター周辺を主会場に菰野町文化祭が開催されました。また、同時にふるさと味まつりや芸文祭、菰野萬古焼窯出市も開催され、大勢の人でにぎわいました。

第46回 菰野町文化祭を開催



各地区で文化まつり

各地区公民館が中心になって行われるふるさとまつりが、10月25日に鵜川原、竹永、千種地区で、11月8日に朝上地区で開催されました。

各地区で文化まつり



第30回 消防自動車写生大会入賞者
第26回防火習字競書会入賞者

菰野町防火協会は、園児、児童の火災予防教育や作品の発表を通して、広く防火意識を高めることを目的に、消防自動車写生大会、防火習字競書会を開催しています。消防自動車写生大会には、44人の参加がありました。町長賞に森本悠楓さん(菰野小6年)をはじめ、最優秀賞7人、優秀賞10人、佳作10人が選ばれました。また今年の防火習字競書会の入賞者として、862点の応募の中から、町長賞の寺田野々香さん(朝上小6年)をはじめ最優秀賞7人、優秀賞10人、佳作10人が選ばれました。表彰式は11月1日に町文化祭の消防広場会場で行われ、作品の展示は11月6日から16日までスーパーサンシこもの繁盛店で行われました。

消防自動車写生大会

【最優秀賞】      
▼町長賞
▼防火協会長賞
▼町議会議長賞
▼中日新聞社賞
森本 悠楓(菰野小6年)
棈木 伶音(同1年)
三宅 心(同)
加納 晴(同)
▼教育長賞
▼消防長賞
▼消防団長賞
森本 健心(同)
棈木 瑛斗(同4年)
畠中 有希(朝上小1年)

消防自動車写生大会

【優秀賞】  
川﨑 比呂(千種幼保園)
立花 優眞(菰野幼稚園)
佐野 友吏愛(鵜川原小3年)
谷口 太良(朝上小3年)
増田 勇志(同)
東條 寧々(菰野小4年)
中川 弥来(同)
中竹 心咲(朝上小4年)
関口 えみり(菰野小5年)
山内 柚依(同)
   
【佳作】  
柴田 苺依(菰野幼稚園)
井口 雄太(鵜川原幼保園)
岩間 夢禾(同)
森下 葵衣(千種幼保園)
萩 隼汰(鵜川原小1年)
山口 勝輝(同)
柴田 昇英(菰野小2年)
山口 凛奈(鵜川原小2年)
松岡 美来(千種小3年)
井口 大翔(鵜川原小4年)

防火習字競書会

【最優秀賞】      
▼町長賞
▼防火協会長賞
▼町議会議長賞
▼中日新聞社賞
寺田 野々香(朝上小6年)
中竹 心咲(同4年)
石原 佳奈(鵜川原小6年)
辻 璃奈(朝上小6年)
▼教育長賞
▼消防長賞
▼消防団長賞
市川 晃多(竹永小4年)
筒井 杏珠(菰野小5年)
知念 大聖(朝上小5年)

防火習字競書会

【優秀賞】  
森下 璃莉(菰野小4年)
上田 美羽(鵜川原小4年)
谷紗 矢香(朝上小4年)
正水 木乃香(菰野小5年)
横山 桜音(同)
伊藤 耶江(千種小5年)
中村 香奈里(菰野小6年)
河瀬 絢名(竹永小6年)
神崎 陽加(朝上小6年)
舘 晴空(同)
   
【佳作】  
北岡 佳奈(菰野小4年)
安西 来翠(竹永小4年)
神崎 智加(朝上小4年)
奥村 千笑(菰野小5年)
片渕 琴梨(竹永小5年)
齋藤 菜々美(千種小5年)
鈴木 遥菜(菰野小6年)
森本 悠楓(同)
松田 怜奈(朝上小6年)
高橋 穂香(千種小6年)
▼敬称略



体育協会前期成績
春季ソフトボール大会
▼①松尾クラブ②Yushins
▼参加11チーム
春季卓球大会
男子一部 ①窪田 裕志②前川 直輝
男子二部 ①舘 建之②羽木 隆美
女子一部 ①川北 喜子②島崎 鈴子
女子二部 ①川嶋 菜夏子②田良 島有紗
▼参加101人
春季ゲートボール大会
▼①岡Cチーム②田口新田Bチーム
▼参加11チーム
町民ゴルフ大会
団体戦 ①研修会B②イノ一会
個人戦 ①内田 俊哉②松岡 耕太郎
▼参加140人
春季テニス大会
男子A ①平野 優也・梅田 優光組②松葉 俊司・稲葉 雄一組
男子B ①毛利 悠斗・毛利 和磨組②中川 和也・東 将吾組
女子 ①佐久間 美由紀・福田 優子組②服部 慶子・小林 恵里組
▼参加35人
春季女子バレーボール大会
▼①オール菰野A②朝上
▼参加6チーム
春季トリムバレーボール大会
Aブロック ①アントラーズ②諏訪組B
Bブロック ①火消鵜川原②としやったB
▼参加12チーム
日曜野球大会
▼①松尾クラブ②千草スポーツクラブ
▼参加14チーム
6人制バレーボール大会
▼①奥様~ず②ドリームズ
▼参加8チーム
春季ソフトテニス大会
一般男子 ①宇佐美 隆生・伊藤 義國組②吉森 廉・市川 峻哉組
一般女子 ①小林 幸子・立岡 美智代組②石川 玲子・樋口 芳子組
中学男子 ①森 脩眞・若沢 栄輝組②三浦 圭人・日比 野樹組
中学女子 ①宮﨑 綾乃・石村 茉里佳組②久保 千尋・山本 奈那彩組
▼参加65組
春季フットサル大会
▼①Beast Mode②大川工業
▼参加12チーム
夏季テニス大会
▼①Cチーム②Dチーム
▼参加28人
第31回水泳大会
25m自由形 ①黒田 雅登②梅枝 伸吉
25m平泳ぎ ①黒田 雅登②梅枝 伸吉
団体戦 ①かもしかB②コモノフィットネスクラブ
▼参加55人
秋季ソフトボール大会
▼①denkoクラブ②Yushins
▼参加11チーム(敬称略)

All Rights Reserved.Copyright(c) Komono Town
各ページの記事、画像等の無断転載を禁じます。