菰野町立菰野中学校ホームページ

校長室

12月のメニュー表       2018/11/28(水)

添付画像
メニュー表を確認の上、注文してください。注文最終日は12月20日(木)です。終業式の日は注文はできません。

菰野地区ふれあい祭        菰野地区コミュニティーセンターにて 2018/11/27(火)

添付画像
 11月25日(日)に菰野地区ふれあい祭に、ボランティアとして、ソフトテニス部、バスケット部女子、美術部が参加し、各地区が運営する出店のお手伝いをしました。吹奏楽部はホールで素晴らしい演奏を披露しました。生徒会役員はぜんざいの販売とスーパーボールすくいのお店を出しました。また、2階の展示室では、生活学級や美術部、家庭部の素晴らしい作品を展示しました。
 「つながりあう地域」というテーマのもと、連帯感と地域力が実感できるお祭りでした。
 
 

県駅伝      伊勢市競技場にて 2018/11/27(火)

添付画像
 11月18日(日)絶好のコンディションの中、県内の予選を勝ち抜いた48チームが、伊勢市競技場において、周回コースを激走しました。
 菰野中学校は、三泗予選で女子3位、男子5位の結果をひっさげて、12月に滋賀県で行われる全国大会に出場することを目標に練習をしてきました。

 結果は、惜しくも全国大会出場はなりませんでしたが、女子7位、男子6位という素晴らしいものでした。これまで苦しい練習に耐え抜いた選手や選手をサポートした生徒の頑張りや保護者や地域の方々の応援がこの結果に結びついたのだと思います。来年も頑張りますので引き続き応援よろしくお願いします。

三泗駅伝大会パート2       2018/11/6(火)

添付画像
みんなで頑張りました。
個人賞で男子1区の田畑藍音が区間賞をもらいました。

三泗駅伝大会 パート1       2018/11/6(火)

添付画像
添付画像
今年も伊坂ダムサイクリングパークで三泗駅伝大会が行われました。
菰野中学校を代表してみんな頑張ってくれました。
結果は、男子第5位、女子第3位でした。男女共に11月18日に伊勢で行われる県大会に進めることができました。
これからも応援よろしくお願いします。

駅伝部 壮行会       2018/11/5(月)

添付画像
今年も駅伝の時期がやってきました。
11月6日伊坂ダムサイクルパークで三泗地区大会が行われます。まずは、県大会に進めるよう男女共に頑張ります。

11月のメニュー表       2018/10/29(月)

添付画像
メニュー表を確認の上、注文してください。 期末テストの1,2日目 11月20日、21日は販売しません。

新人大会の結果       2018/10/25(木)

添付画像
夏に3年生が引退して、2年生や1年生が中心に部活動に取り組んできて、初めての中体連の大会です。どの部活動も先輩に負けないように一生懸命に戦いました。

◯ハンドボール男子 1回戦25−7(西笹川中) 2回戦20−10(羽津中) 準決勝30−7(笹川中)
      決勝12−28(朝明中)・・・準優勝
◯ハンドボール女子 リーグ戦 35−4(南・西笹川中合同) 48−4(羽津中) 35−4(笹川中)
      17−6(朝明中)・・・全勝優勝
◯サッカー 1回戦3−0(内部中) 準決勝9−0(山手中) 決勝2−1(富田中)・・・・・ブロック優勝
◯陸上競技 男子総合優勝、女子総合準優勝、男女総合優勝
 個人男子 100m2位水谷伊吹、3位久保寺祐斗  200m2位水谷伊吹、6位米村幸大
      400m1位打田快生、7位森結誠、8位中川直哉  800m2位溝口銀二、7位木村翼
      3000m6位辻一帆、7位溝口銀二  110mH1位打田快生、4位米村幸大、5位伊藤遼弥
      4✕100mR1位久保寺・山田・打田・水谷  走高跳2位山田泰聖、4位山名我空、6位阪本小剛郎
      走幅跳3位山田泰聖、8位辻一帆  砲丸投7位久保寺祐斗、8位河野留衣
      円盤投4位八木優唯斗、6位新村莉永羽、7位河野留依
      1年1500m2位森結誠、5位赤尾昇宥、6位中瀬裕貴  1年4✕100m5位生川・中瀬・中田・河野
      1年走幅跳4位生川奏斗  B100m4位阪本小剛郎、5位堀内煌生
   女子 200m4位浅井茉桜  800m1位近藤瑞季、2位水谷心虹、4位櫻木萌笑
      2000m3位山内柚依、4位水谷心虹、8位櫻木萌笑  100mH8位野崎夏生
      4✕100mR3位宇治田・浅井・水谷・山中  走高跳7位山内柚依  走幅跳7位木村好
      砲丸投1位野崎夏生、3位宇治田くるみ  円盤投1位浅井茉桜、4位宇治田くるみ、7位川村有美
      1年800m8位坂倉紗邪   1年4✕100mR4位野口・小林・川村・米村  1年走幅跳3位小林恵里花
      B800m1位川崎菜奈、2位松原風花、3位石川萌葉、5位樋口芳乃
◯柔道男子 団体準優勝  個人優勝 萩颯太、3位 伊藤朔也
◯柔道女子 団体3位   個人3位 石田夕稀、準優勝 稲垣琴愛
◯剣道男子 団体 1回戦(暁中)敗退 個人 B級 小林貴弥 ベスト4
◯剣道女子 団体 1回戦(常磐中)敗退 個人 A級優勝 坂井結月、準優勝 松山紗千、B級優勝 松本奈々
◯野球 1回戦1−0(三滝中)、準決勝4−3(三重平中)、決勝1−5(朝日中)・・・ブロック準優勝
◯ソフトボール 2回戦5−9(山手中)
◯ソフトテニス 団体 1回戦1−2(保々中)  個人ベスト16 後藤・斉藤ペア
◯テニス男子 団体 1回戦4−1(笹川中)、2回戦3−2(富洲原中)、準決勝2−3(常磐中)・・・3位
       個人ベスト16 西野・小崎ペア
◯テニス女子 団体 2回戦3−2(常磐中)、準決勝3−2(笹川中)、決勝1−3(暁中)・・・準優勝
       個人ベスト8 松岡・坂元ペア、松阪・樋口ペア、ベスト16 川崎・山口ペア
◯バレー男子 2回戦2−0(川越中)、準決勝2−0(朝日中)、決勝0−2(海星中)・・・・準優勝
◯バレー女子 2回戦2−0(港中)、3回戦2−0(山手中)、準決勝0−2(南中)、3位決定戦0−2(楠中)・・・ベスト4
◯バスケット男子 2回戦46−38(中部中)、3回戦36−40(富田中)
◯バスケット女子 1回戦69−2(暁中)、2回戦36−45(大池中)
◯卓球男子 団体 1回戦1−3(楠中)
◯卓球女子 団体 1回戦3−2(西笹川中)、2回戦1−3(南中)


まこも収穫祭(テニス部、吹奏楽部)、秋の大祭(柔道部)、うるだの祭(3年有志)       2018/10/18(木)

添付画像
秋は、各地区で催し物とかお祭りが行われます。
菰野中からたくさんの生徒がボランティアで参加しています。


菰野町戦没者を追悼し平和を祈念する式典に参加       2018/10/18(木)

添付画像
添付画像
夏に広島を訪れたメンバーが代表で、菰野町非核平和都市宣言文の朗読と平和訪問の感想を披露しました。

10月のメニュー表       2018/9/20(木)

添付画像
メニュー表を確認の上、注文してください。

2学期始業式       2018/9/5(水)

添付画像
44日間あった夏休みが終わり、久しぶりにみんなの元気な様子を見ることができました。
2学期の始業式では、校長先生から次のような話がありました。
 ◯夏休み中大きな事件・事故もなく、みんなの元気な様子をみることができて大変うれしい。
 ◯夏休み中は、中体連の大会を始め、いろいろな大会、地域のボランティア、ワークキャンプなど活躍することができた。
 ◯ほとんどの3年生は部活動を引退したので、次の目標を立てて、自分の夢の実現に努力して欲しい。1・2年生は3年生に負けないように学校生活と部活動のどちらも頑張ってほしい。
 ◯2学期は行事も多いので、学級の団結力を高めて、悔いのない学校生活を送って欲しい。
 ◯新しい仲間の紹介。(一ツ家先生の代わりにみえた藤田先生)

続いて、表彰伝達では、夏休み中の大会や活動等で優秀な成績をおさめた人の表彰をおこないました。

9月3日よりランチサービスが始まります!       2018/8/31(金)

添付画像
メニューをご覧の上、一学期と同様にご注文ください。

全国大会応援ありがとうございました!       2018/8/31(金)

添付画像
柔道女子個人、テニス男子団体、陸上男子2種目が中国地方で行われた全国大会に出場しました。


菰野中学習サポート       2018/8/9(木)

添付画像
添付画像
昨年までは菰野コミュニティセンターで行われていた学習サポートでしたが、今年からは学校を会場にして学習サポートを行っています。

みずほ寮ワークキャンプ 2日目       2018/8/7(火)

添付画像
本日2日目は、みんなで体操をした後、ふれあいタイムを行いました。おじいちゃんやおばあちゃんにホールに来ていただいて、いろいろなことをしゃべりました。
そして、準備してきた紙芝居やクイズ、手遊び、歌などのレクレーションを披露しました。とても喜んでもらえました。
続いて、学校紹介の壁新聞を作成し、みずほ寮の壁に掲示していただました。
昼食の後は、みんなで記念撮影を行い、最後にワークキャンプの修了証を一人一人に手渡していただきました。本当に充実した2日間でした。

ワークキャンプの子どもたちの様子をCTYが撮影に来ていました。8月10日午後6時、9時、0時に放送予定ですので、是非ご覧ください。

みずほ寮ワークキャンプ1日目       2018/8/6(月)

添付画像
 6、7日に湯の山の老人ホーム「みずほ寮」で中学生のワークキャンプがありました。
 このワークキャンプは、毎年社会福祉協議会主催で行われ、みずほ寮のご老人の方々と一緒に過ごしたり、介護のお手伝いをさせていただいたりして、中学生にとって貴重な体験をさせていただいています。

県大会結果をお知らせします!       2018/7/31(火)

《剣道》
7月31日 女子団体戦 1回戦 対 三重平中  勝利
            2回戦 対 亀山中部中 敗退

      男子団体戦 1回戦 対 尾鷲中   勝利
            2回戦 対 鈴鹿中   敗退

《柔道》
7月31日 個人戦   男子3位→東海大会出場
            女子優勝→全国大会・東海大会出場
            女子準優勝→東海大会出場 


県大会結果をお知らせします!       2018/7/30(月)

《テニス女子》
7月28日団体 1回戦 2−3敗退(三重附属中)
7月30日個人戦(シングルス)1回戦 敗退

《テニス男子》 
7月28日団体 1回戦 4−1勝利(鈴鹿中)
        2回戦 2−3敗退(常磐中)  団体3位
7月30日個人戦(シングルス) 準優勝
        (ダブルス)  ベスト8

《柔道女子》 
7月28日団体 1回戦 2−0勝利(大池中)
        2回戦 2−1勝利(鳥羽東中)
7月30日団体 準決勝 0−2敗退(三滝中)   団体3位

《柔道男子》
7月28日団体 1回戦 2−3敗退(多気明和中) 

《バレーボール女子》
1回戦 0−2敗退(久保中)

《剣道女子》
7月30日 個人戦ベスト32

県大会結果をお知らせします!       2018/7/28(土)

《水泳競技》
7月25日
男子100m平泳ぎ、女子200m自由形、男子50m自由形の三種目に3人が出場し、女子200m自由形だけが決勝に残りました。
7月26日
男子100m自由形、女子400m自由形、男子200m平泳ぎの三種目に3人が出場し、女子400m自由形で東海大会出場を決めました。

《バスケット女子》
7月28日
一回戦 31-56敗退(赤目中)

《ソフトボール》
7月28日
一回戦 5-12敗退(答志中)