菰野町立菰野中学校ホームページ

卓球部

中体連新人大会の様子です。

10月19日,20日に霞ヶ浦体育館にて、三泗地区中体連新人戦が開催されました。

19日は、男子の団体戦と個人戦が行われました。
団体戦は、楠中学校と対戦しましたが、1-3で惜しくも初戦敗退しました。
個人戦は、八幡棟大さんと多武陸恩さんがベスト64まで進出しました。

20日は、女子の団体戦と個人戦が行われました。
団体戦は、西笹川中学校と対戦し、3-2で勝利してベスト8に進出しました。
準々決勝では、優勝候補の南中学校と対戦しましたが、善戦及ばす1-3で惜敗しました。
個人戦は、残念ながら上位進出することはできませんでした。

それぞれの課題を克服すべく、これからの練習に励みます。
今後とも卓球部へのご声援をよろしくお願いします。
添付画像
添付画像

学年別卓球大会に参加しました

9月1日に中央緑地体育館で、学年別卓球大会が行われました。
菰野中からは42名の部員が参加しました。
多くの1年生にとっては、初めての大会で、楽しさと緊張が入り混じった様子で試合に臨んでいました。

上位進出した選手は以下のとおりです。

★ベスト8
石田敦也さん、吉村菫さん

★ベスト16
中瀬泰輝さん

★ベスト32
川北雅人さん、矢田一斗さん、須﨑寛太さん

★ベスト64
加藤青空さん、大津朱さん、物江真依さん、山本聡一さん、伊藤正宗さん、竹本京太郎さん、水越駿さん

次の大会は10月に行われる新人戦です。
2学期の学校生活と部活動をしっかり両立して、大会で好成績を残せるように努力します。
今後とも卓球部へのご声援をよろしくお願いします。

添付画像
添付画像

中体連三泗地区予選の様子です。

7月21,22,23日に中体連三泗地区予選が開催されました。

21日は中央緑地体育館で個人戦が行われました。
男子では林知希さんが、女子では福田結子さんがベスト64まで勝ち進みました。

22日は霞ヶ浦体育館で男子団体戦が行われました。
1回戦で笹川中と対戦しましたが、各選手の健闘もあと一歩及ばず、0-3で敗退しました。

23日は霞ヶ浦体育館で女子団体戦が行われました。
1回戦で八風中と対戦しました。
県大会出場を決めている相手にも善戦することはできましたが、惜しくも0-3で敗退しました。

今大会で、3年生の部員は引退します。
卓球部で培った力をこれからの受験勉強や学校生活に生かしてもらいたいと思います。

新チームでの練習は25日から始まります。
夏休み中には、8月20,21日のサマーリーグ、9月1日の学年別卓球大会が行われます。
体調管理には十分に気をつけ、日々の練習に励みます。
今後とも卓球部へのご声援をよろしくお願いします。
添付画像
添付画像

四日市市民大会に参加しました

7月7日(土)に中央緑地体育館で四日市市民大会が開催されました。
中体連前の最後の大会となる今大会は3年生を中心に参加しました。
上位進出した選手は以下のとおりです。

ベスト32 山口百香さん
ベスト64 坂理紗子さん 山野紗奈さん 西嶋咲希さん 松永慶さん 林知希さん 須田悠太郎さん

中体連まであと2週間となりました。
清々しい気持ちで大会を終えられるように残された時間を一生懸命使っていきます。

これからも卓球部へのご声援をよろしくお願いします。
添付画像
添付画像

春季四日市卓球選手権大会に参加しました

添付画像
添付画像
5月13日(日)に中央緑地体育館で春季四日市卓球選手権大会が開催されました。
菰野中からは女子5名が参加しました。
テスト期間中ということもあり、十分な練習はできませんでしたが、各選手とも懸命にプレイすることができました。
上位進出した選手は以下のとおりです。

ベスト8 坂理紗子さん
ベスト16 西嶋咲希さん
ベスト32 山口百香さん


3年生にとって、残された大会は7月7日の四日市市民大会と中体連(個人・団体)のみとなりました。
悔いを残さぬよう、限られた練習時間を大切に使っていきます。

これからも卓球部へのご声援をよろしくお願いします。

四日市中学団体卓球大会に参加しました

5月3日(木)に中央緑地体育館で四日市中学団体卓球大会が行われました。
菰野中からは男女各2チームが出場しました。
各チームの結果は以下のとおりです。

男子A
vs富田A ●0-3
vs川越A ●0-3
vs内部 ○3-2

男子B
vs楠A ●0-3
vs笹川A ●0-3
vs山手A ●0-3

女子A
vs桜A ○3-0
vs朝明B ○3-0
vs三滝B ○3-0
予選リーグ1位で決勝トーナメント進出!
準々決勝 vs山手A ●1-3

女子B
vsケンちゃんズ ●0-3
vs桜B ○3-2
vs笹川B ○3-2

今大会は現体制になって初めて、予選突破することができました。
2ヶ月半後に控えた中体連に向けてこれからと全力で活動します。
これからも卓球部へのご声援をよろしくお願いします。
添付画像

地域の清掃活動を行いました

3月23日の修了式後に町民センター付近の清掃活動を行いました。
春らしい暖かさの中、気持ちよく活動できました。

「なんでポイ捨てなんてするんだろう?」
「自分のゴミくらい持ち帰ってほしいよね」
など、部員たちの町の美化に対する意識も高まったように感じます。
添付画像

北勢大会に参加しました

3月21日(水)に中央緑地体育館で北勢大会が行われました。
菰野中からは男女各2チームが出場しました。
各チームの結果は以下のとおりです。

男子A
vs光風A ○3-0
vs南A ●0-3

男子B
vs長島B ○3-1
vs陽和B ●1-3

女子A
vs羽津A ○3-2
vs陽和A ●0-3

女子B
vs光風B ○3-0
vs桜B ○3-0
vs陽和B ●0-3

今回もあと一歩のところで決勝トーナメント進出を逃しました。
応援に来ていただいた保護者の皆様、ありがとうございました。

これで今年度の大会はすべて終了しました。
1年生は新入生の模範となれるよう、2年生は4ヶ月後の中体連に最高のパフォーマンスができるようにこれからの練習に励みます。
引き続き卓球部へのご声援をよろしくお願いします。
添付画像
添付画像

中日盾団体卓球大会に出場しました

3月10日(土)に中央緑地体育館で中日盾団体卓球大会が行われました。
菰野中からは男女各2チームが出場しました。
各チームの結果は以下のとおりです。

男子A
vs常磐B ○ 3-1
vs朝明A ● 1-3

男子B
vs内部B ○ 3-0
vs塩浜 ●0-3

女子A
vs朝日 ○ 3-0
vsケンちゃんズ ● 1-3

女子B
vs山手A ● 0-3
vs羽津B ○ 3-2
vs内部B ○ 3-1

全チーム、あと一歩のところで決勝トーナメント進出を逃しました。
この悔しさをバネに21日に開催される北勢大会もがんばります。
引き続き卓球部へのご声援をよろしくお願いします。
添付画像
添付画像

四日市市体育協会長杯に参加しました

2月4日に中央緑地体育館にて、四日市市体育協会長杯卓球大会が開催されました。
この大会はダブルスの大会で、普段のシングルスとは違った新鮮な気持ちで臨むことができました。

以下の3組がベスト16まで勝ち進みました。
男子 佐藤太一さん・小川万翔さん組
女子 西嶋咲希さん・島田紗彩さん組
女子 坂理紗子さん・山口百香さん組

大会に向けての練習で、連携やチームワークの大切さ、お互いを思いやるコミュニケーションを学ぶことができました。
3月10日には団体戦の大会でが行われます。
今以上にチーム力を高めて、より良い結果に繋がるようにこれからの練習に励みます。

今後とも卓球部へのご声援をよろしくお願いします。

添付画像
添付画像

体育館の大掃除を行いました

終業式後に体育館の大掃除をしました。
日頃の感謝の気持ちを込めて、普段の掃除では行き届かないまできれいにすることができました。

第11回森杯 平成29年度四日市卓球選手権大会に参加しました

12月17日に中央緑地体育館で第11回森杯平成29年度四日市卓球選手権大会が開催されました。

女子では、坂理紗子さんがベスト16まで勝ち進みました。
また、島田紗彩さんと大津朱さんがベスト32、野口玲未さんと西嶋咲希さんがベスト64まで勝ち進みました。

男子では、須田悠太郎さんがベスト32、林知希さんがベスト64まで勝ち進みました。

また、この大会の模様は1月1日から31日までCTYで放送されます。
菰野中の部員も取材を受けていました。
ご家族でぜひご覧ください。

これで年内の大会はすべて終わりました。
次は2月にダブルスの大会があります。
良い成績が残せるように冬休みの練習に励みます。
今後とも卓球部へのご声援をよろしくお願いします。
添付画像
添付画像

新人戦(女子)の様子です

10月21日に霞ヶ浦体育館にて、三泗中体連新人大会女子の部が開催されました。

団体戦の結果は以下の通りです。
1回戦 vs羽津中 3-2で勝利!
2回戦 vs山手中 0-3で敗退

個人戦で上位進出した選手は以下の通りです。
ベスト32 水谷華子さん
ベスト64 坂理紗子さん、伊藤野々佳さん

部員15人が一丸となって団体戦、個人戦で勝利を掴むことができました。
限られた練習時間の中で、それぞれが成長できるように練習に励みます。

今後とも卓球部への応援をよろしくお願いします。
添付画像
添付画像

新人大会(男子)の様子です

10月20日に霞ヶ浦体育館にて、三泗中体連新人大会男子の部が開催されました。

団体戦の結果は以下の通りです。
1回戦 シードのため試合なし
2回戦 vs笹川中 0-3で敗退

個人戦で上位進出した選手は以下の通りです。
ベスト64
後藤雅也さん、古川世昴さん、林友希さん、松永慶さん

各選手が練習の成果を発揮し、一生懸命プレイすることができました。
満足がいく結果の選手もそうでない選手もいますが、今回の課題を次の大会に向けて克服すべく練習を重ねます。

今後とも卓球部への応援をよろしくお願いします。
添付画像
添付画像

学年別卓球大会に参加しました

8月19日に中央緑地体育館で学年別卓球大会が開催されました。
多くの部員にとっては、初めての大会でした。
緊張の中、他校の選手と対戦できたことは今後の成長につながっていくはずです。

今大会では以下の4名がベスト32に勝ち進みました。

2年生女子
坂理紗子さん
1年生女子
稲葉絢香さん 山野紗奈さん 市川梨乃さん

また、8月21日には男子サマーリーグ、8月28日には女子サマーリーグがいずれも南中学校にて開催されます。
良い成績を収めて、10月の新人戦にはずみをつけたいと思います。

今後も卓球部へのご声援をよろしくお願いします。
添付画像
添付画像

中体連三泗地区予選(女子団体)が行われました

7月23日に霞ヶ浦体育館で、中体連三泗地区予選の女子団体戦が行われました。

1回戦は前年度優勝校の山手中学校と対戦しました。
結果は、各選手ともに健闘しましたが0-3で初戦突破はなりませんでした。

3年生にとっては最後となったこの大会を、出場選手・応援メンバー全員が一丸となって戦うことができました。
卓球を通じて得た仲間、身に付けた集中力や粘り強さを大切にして、これからの生活を過ごしてほしいと思います。
3年生のみなさん、今までお疲れさまでした!

卓球部は7月25日より、新体制での練習がスタートします。
今まで励ましてくれた3年生や、いつもサポートしてくださる保護者の皆様への感謝の気持ちを持って活動を行います。
添付画像
添付画像

中体連三泗地区予選(男子団体)が行われました

7月22日に霞ヶ浦体育館で、中体連三泗地区予選の男子団体戦が行われました。

1回戦は西朝明中学校と対戦し、3-1で勝利を収めました。
2回戦は羽津中学校と対戦しました。
前日の個人戦では1位から3位までを独占した県内屈指の強豪校です。
各選手ともに善戦しましたが、力及ばず0-3で敗退しました。

3年生の男子は今日で引退となります。
皆が一生懸命練習や試合に打ち込む姿は、これからの新チームにとても良い影響をもたらすことになるでしょう。
今までお疲れ様でした。
そして、ありがとうございます。

明日は本日と同じく、霞ヶ浦体育館で女子の団体戦が行われます。
一戦必勝の気持ちを持って、全員でプレーしますので、応援よろしくお願いします。

添付画像
添付画像

三泗地区予選・個人戦のスナップショット

添付画像
下の記事にも書いたように、本日7月21日は個人戦の日でした。
団体戦は場所をかえて霞ヶ浦体育館になります。
男子が22日(土)。女子が23日(日)。
引き続き応援よろしくお願いします!



中体連三泗予選(個人)が行われました

7月21日に中央緑地体育館で中体連三泗地区予選(個人)が行われました。
菰野中学校からは男女各16名が参加しました。

3年生にとっては最後の大会ということで、出場選手はもちろんのこと、応援メンバーにもかなり力が入っていました。
その結果、男子では大津肇さんがベスト32、女子では南川藍子さんがベスト16まで勝ち進むことができました。
その他の選手もこれまでの練習の成果を発揮してくれました。

明日7月22日は霞ヶ浦体育館で男子の団体戦が行われます。
9時15分より西朝明中学校と対戦しますので、応援よろしくお願いします。

最後になりましたが、今日で引退を迎えた皆さん、お疲れ様でした!
卓球部で培った力を今後の学校生活に生かしてください。
保護者の皆様へも常日頃から、卓球部の活動へのご理解と温かいサポートをいただいたことを感謝してします。
ありがとうございました。
添付画像
添付画像

四日市市民大会に参加しました

7月8日に中央緑地体育館で開催された四日市市民大会に参加しました。

男子では、大津肇さんがベスト16、小崎朱有斗さんがベスト32まで勝ち進みました。
女子では、南川藍子さんがベスト32まで勝ち進みました。
その他、三泗地区のシード選手相手にセットを取るなど、多くの生徒が健闘しました。

また、1年生から3年生まで61名での団体行動でしたが、マナーを守った行動をすることができました。

2週間後に控えた中体連に向けて、精一杯練習をしていきます。
今後とも卓球部へのご声援をよろしくお願いします。
添付画像
添付画像
添付画像
添付画像
5月5日に女子が楠緑地体育館にて、6日に男子が霞体育館にて、市長杯団体卓球大会に参加しました。

各チームの予選リーグの結果は以下の通りです。
女子Aチーム
vs笹川A1-3 vs羽津A2-3
0勝2敗 予選3位
女子Bチーム
vs朝明B1-3 vs大池A1-3
0勝2敗 予選3位
男子Aチーム
vs朝明B3-0 vs常磐A3-0
2勝0敗 予選1位 決勝トーナメント進出
男子Bチーム
vs常磐B3-0 vs笹川B3-1 vs富洲原A0-3
2勝1敗 予選2位

男子Aチームが見事、決勝トーナメントに進出しました。
1回戦は富洲原Bに3-0で勝利し、ベスト8に駒を進めました。
準々決勝の相手は、県内屈指の強豪の羽津Aチームでした。
選手たちは善戦したものの、0-3で敗退しました。

団体戦特有の緊張感の中、チーム全員が一体となって試合に臨むことができました。
今回の結果を夏に活かしていきます。

今後とも卓球部へのご声援をよろしくお願いします。